alex_brester (alex_brester) wrote,
alex_brester

Колхоз "1040". История развала.

Продолжаем знакомиться со следственной практикой НКВД в 1930-е годы (предыдущие посты на эту тему здесь, здесь и здесь), чтобы лучше понять, что же там все-таки происходило. Не на цифрах, а на живых примерах. Сегодня история одного неудавшегося колхоза, который по вине "антисоветчиков" развалился, так и не сложившись толком.

Данные основаны на материалах дела № 1136, содержащихся в архиве ФСБ Красноярского края за номером П-17474. В том числе на протоколах допроса некоторых обвиняемых.

Дело было в 1932 году в деревне Алексеевка Боготольского района Западно-Сибирского края. Деревня состояла в основном из переселенцев с Беларуси. Часть переселенцев переехали туда уже как плановые советские в конце 1920-х годов.
В 1931 году в деревне образуется колхоз «1040» (видимо, в честь выполнения программы 5- летнего плана по организации в стране 1040 МТС и 518 фабрик и заводов). Изначально туда входит всего 8-9 хозяйств. Но после агитации, проведенной местным учителем, в колхоз вступают почти все.

Первые выходы начались сразу после посева. Поняв не перспективность участия в колхозе о выходе заявили 11-12 хозяйств, но он, скорее всего, планировался более массовым. Чуть позже вышли еще несколько хозяйств по той причине, что обобществлению подлежали и озимые, которые крестьяне посадили еще до вступления в колхоз.

Но находиться вне колхоза, на твердом задании в том числе, не совсем выгодно. Часть хозяйств вступила в него обратно.
Все это время среди крестьян села не было единого мнения. Антиколхозные настроения были достаточно распространенными. В выступлениях, разговорах и т.п. (зафиксированы в обвинительном заключении, копия ниже) превалировали достаточно логичные для того времени суждения о том, что работать на себя намного лучше, что колхоз отнимает все силы, а взамен ничего и т.п.
Естественно, что наиболее зажиточные активно вели эти разговоры и, так или иначе, подбивали народ к выходу из колхоза. Из материалов дела становится понятно, что основным желанием был именно массовый выход из колхоза, так как это размывало ответственность, считалось, что «за это ничего не будет» и т.п. И такой массовый выход все-таки состоялся.

В июле 1932 года на сенокосе встретились две большие бригады. Во время совместной работы и перерыва они-таки договорились о том, что хватит работать неизвестно на кого и неизвестно за что. Прямо на месте поделили лошадей и хлеб. На этом месте акцентирую внимание особо – поделили по-честному и по-братски. Лошади достались и тем, у кого их не было или чьи были проданы колхозом. С хлебом похожая история.

отрывок из обвинительного заключения

Потом все дружно отправились в село и разобрали каждый свое имущество с общего колхозного двора. Вышло из колхоза более 50 хозяйств. Осталось 8-9.

Вот вся история с позиции следствия.

Всего по делу проходило 10 человек, осуждены были 8. 7 – на 5 лет концлагерей, 1 человек – на 10 лет концлагерей.

[Список лиц]АНИЩЕНКО Михаил Петрович. Род. в 1910 в Горицком уезде Могилевской губ. Малограмотный. Из крестьян. Личное крестьянское хозяйство в д. Алексеевская Боготольского р-на ЗСК. Арестован 17.08.1932. Обвинение по ст. 58-11, 58-14 УК РСФСР. Дело прекращено Боготольским райотделением ОГПК ЗСК по ст. 4 п. 5 УПК (реабилитация). (П-17474).

АНИЩЕНКО Дмитрий (Димитрий) Федосович. Род. в 1892 в Могилевской губ. Образование - сельская школа. Работал в колхозе в с. Алексеевское Боготольского р-на Ачинского округа ЗСК. Арестован 17.08.1932. Обвинение по ст. 58-11, 58-14 УК РСФСР. Осужден особой тройкой ПП ОГПУ ЗСК 26.12.1932 на 5 лет ИТЛ. Реабилитирован 16.10.1989 прокуратурой КК (П-17474).

АНИЩЕНКО Евдоким Федосович. Род. в 1893 в Могилевской губ. Житель с. Алексеевское Боготольского р-на Ачинского округа ЗСК. Неграмотный. Работал в колхозе. Арестован 17.08.1932. Обвинение по ст. 58-11, 58-14 УК РСФСР. Осужден особой тройкой ПП ОГПУ ЗСК 26.12.1932 на 5 лет ИТЛ. Реабилитирован 16.10.1989 прокуратурой КК (П-17474).

АНИЩЕНКО Павел Федосович. Род. в 1894 в Могилевской губ. Малограмотный. Работал в колхозе в с. Алексеевское Боготольского р-на Ачинского округа ЗСК. Арестован 17.08.1932. Обвинение по ст. 58-11, 58-14 УК РСФСР. особой тройкой ПП ОГПУ ЗСК осужден 26.12.1932 на 5 лет концлагеря. Реабилитирован 16.10.1989 прокуратурой КК (П-17474).

СВИСТУНОВ Андрей Семенович. Род. в 1884 в Смоленская губ. Малограмотный. Проживал в с. Алексеевское Боготольского р-на ЗСК. Работалв колхозе. Арестован 17.08.1932. Обвинение по ст. 58-11, 58-14 УК РСФСР. Осужден 26.12.1932 особой тройкой ПП ОГПУ ЗСК на 5 лет концлагеря. Реабилитирован 16.10.1989 прокуратурой КК (П-17474).

СВИСТУНОВ Василий Андреевич. Род. в 1912 в д. Колодина Смоленской губ Русский, образование сельская школа. Из крестьян. Личное крестьянское хозяйство в д. Алексеевская Боготольского р-на ЗСК. Арестован 17.08.1932. Обвинение по ст. 58-11, 58-14 УК РСФСР. Дело прекращено Боготольским райотделением ОГПК ЗСК по ст. 4 п. 5 УПК (реабилитация). (П-17474).
-Архив ИЦ ГУВД по Красноярскому краю

ФЕДОРОВ Афанасий Семенович. Род. в 1893 в Могилевской  губ. Малограмотный. Работал в колхозе в с. Алексеевское  Боготольского р-на ЗСК. Арестован 17.08.1932. Обвинение  по ст. 58-11, 58-14 УК РСФСР. Осужден 26.12.1932 особой  тройкой ПП ОГПУ ЗСК на 5 лет концлагерей. Реабилитирован  16.10.1989 прокуратурой КК (П-17474).

БОРШТУНОВ (Бруштунов) Прокопий Аксенович. Род. в 1886 в Могилевской губ. Малограмотный. Работал в колхозе в с. Алексеевское Боготольского р-на КК. Арестован 17.08.1932. Обвинение по ст. 58-11, 58-14 УК РСФСР. Осужден 26.12.1932 особой тройкой ПП ОГПУ ЗСК на 5 лет концлагеря. Реабилитирован 16.10.1989 прокуратурой КК (П-17474).

КУЖЕЛЬНЫЙ Анисим Макарович. Род. в 1902 в Могилевской губ. Малограмотный. Проживал в с. Алексеевское Боготольского р-на КК. Колхозник. Арестован 17.08.1932. Обвинение по ст. 58-11, 58-14 УК РСФСР. Осужден 26.12.1932 особой тройкой ПП ОГПУ ЗСК на 5 лет ИТЛ. Реабилитирован 16.10.1989 прокуратурой КК (П-17474).

КУЖЕЛЬНЫЙ Михаил Семенович. Род. в 1894 в Могилевской губ. Малограмотный. Проживал в с. Алексеевское Боготольского р-на КК. Колхозник. Арестован 17.08.1932. Обвинение по ст. 58-11, 58-14 УК РСФСР. Осужден 26.12.1932 особой тройкой ПП ОГПУ ЗСК на 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 16.10.1989 прокуратурой КК (П-17474).

Кужельный М.С.
Кужельный Михаил Семенович, 1894 г.р., уроженец Могилевской губернии. Женат, 4 детей. Судя по показаниям остальных – наиболее активный из тех, кто призывал к выходу из колхоза. Сам своей вины не признал. Получил больше всех.
Переехал в Сибирь в 1914 году с отцом и братьями, воевал на Первой мировой, недолгое время партизанил во время гражданской войны. В 1927 году был причислен к торговцам за продажу мяса своей коровы братьям и родственникам жены. Хотя по другим сведениям продавал мясо регулярно. Был лишен права голоса, но как бывший партизан вскоре восстановлен.

IMGP П-17474 фотография Кужельного А.М.

Его двоюродный брат, Анисим Макаровчи Кужельный, 1902. Продавец в сельском магазине. Приехал в Сибирь в 1929 году. Последний, кстати, был осужден, несмотря на то, что не вышел из колхоза. Но лошадь ему дали и имущество он все же забрал. Правда, было его имущества там немного. Женат, один ребенок.

Вернулись они или нет – неизвестно. Реабилитированы в 1989 году.

С точки зрения процессуальной, дело, конечно же, бездоказательное. Только свидетельские показания, достаточно противоречивые местами, при стольких возможных свидетелей допрошены только 10 человек. Однако в тех местах, где показания сходятся, видно, что недовольство коллективизацией, желание выйти и жить по-прежнему, конечно же, было. И разговоры такие были тоже, скорее всего. Другое дело, что обвинительное заключение представляет эту деятельность как  целенаправленную, продуманную антисоветскую деятельность. Все спонтанные разговоры, фразы, действия соединены одной нитью  с целью показать, что именно на этих людях лежит ответственность за развал колхоза. И что именно они и только они виновны в том, что люди массового вышли из колхоза. Агитировали, настаивали, запугали. Не общая направленность коллективизации и действия на местах, а конкретные антисоветчики, без которых колхоз бы процветал и давал три плана.

Судьба колхоза дальше неизвестна. Но после такого дела, когда 8 односельчан из самых авторитетных семей ушли в лагеря,  нет сомнения, что он был организован и больше из него никто не выходил добровольно.
Tags: коллективизация, репрессии, советская власть

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.